Bouton ouvrir/fermer
FR EN
En français FR In English EN
CV / Infos

Divers

Langues
Français (maternelle)
Anglais (maternelle)
Italien (lu/parlé)
Sports pratiqués
Danses
Chant
Tessitures (chant classique)
Permis
Informations casting

Taille
1.71 m
Poids
55 kg
Cheveux
Mi-long
Châtain clair
Yeux
Marron
Corpulence
Mince
Taille confection
veste : 38
pantalon : 36
pointure : 38

Télévision

2019 Une belle histoire- EP. 5 À 8 (Série France 2) - Marie-Hélène Copti - Laura (psy cabinet duo)
Meilleure série festival fiction de la Rochelle
2019 Together (Capsule-Remake M6) - Arnaud Legoff - La prof d'Anglais
2018 Le jour où j'ai brûlé mon coeur (TV film TF1) - Christophe Lamotte - Adèle, la prof d'Anglais
2016 José- EP.7 (Série OCS) - Jim Ben Soussan - Mère supermarché

Court Métrage

2020 Fantôme - Maria-Paula Arboleda - L'Avocate
2019 Entorse - Pierre-Louis Umdenstock - Geraldine Santin
Prix du public / Nomination meilleure actrice 48h Paris

Cinéma

2012 Chinese zodiac - Jacky Chan - Journaliste

Théâtre

2021-20 Voyage Voyage (Création collective) - Anne-lise Heimburger- Paule
104 (Festival Impatience), Théâtre de l'Aquarium
2020-19 Britney's dream (Alexandra Flandrin) - Alexandra Flandrin- Britney
La Flèche Théâtre
2019-18 Voyage Voyage (Création Collective) - Anne-Lise Heimburger
Paule
Théâtre de Vanves
2017 Syndrome U (Julien Guyomard) - -La Psy (Vidéo)

Comédie de Valence
2016 Demain tout sera fini 2 (Scènes de la vie conjugale) (Bergman) - Lionel Gonzalez- Katarina
Théâtre studio d'Alfortville
2015-2014 Britney's dream (Alexandra Flandrin) - Alexandra Flandrin
Britney
Théâtre Paris Villette, T2G (Festival Scenoscope), Lavoir Public de Lyon, TDP
2015-2012 Petit Eyolf (Ibsen) - Jonathan Châtel
Madame Lupus (Prix du public Festival Impatience)
104/ Tournée
2014 C'est l'anniversaire de Michelle (Minyana) - Marion Camy-Palou- La mère de Michelle/ l'Etrangère
Lilas en scène
2012 Pris en contes (Grimm) - Cécile Fraisse- Gretel /La sorcière
Espace Lino Ventura
2011-2009 Product (Ravenhill) - Sylvain Creuzevault- l'Actrice
Théâtre studio d'Alfortville
2010 Les étourdis du bateau (d'après La surprise de l'amour) (Marivaux) - Marion Delplancke/David Jauzion- La comtesse
Théâtre du soleil (Festival premiers pas)
2008 L'Hôtel du libre échange (Feydeau) - Alain Françon- Violette
Théâtre de la Colline
2008 Egéries (Julien Guyomard) - Julien Guyomard- A
Espace la Jonquière
2007 Naitre (Bond) - Alain Françon- Le choeur
Théâtre de la Colline/ in Avignon
2006 Platonov (Tchekhov) - Alain Françon-Katia
Théâtre de la Colline
2005 Visages de feu (Mayenbourg) - Sylvain Creuzevault-Olga
Théâtre de Charenton
2004 Ivanov (Tchekhov) - Alain Françon
La jeune invitée ( Priix du Syndicat de la critique)
Théâtre de la Colline

Mise en scène

2019/2014 Britney's dream - Alexandra Flandrin
Théâtre Paris Villette /Théâtre de Gennevilliers /Tournée
2017 Fantasy land (Résidences de création) - Alexandra Flandrin
Carreau du Temple /Théâtre Ouvert /Ménagerie de verre
2008 Les Bottes de sept lieux - Alexandra Flandrin
Lire en Fête /Thé des écrivains

Radio

2021 Bye Bye Blondie de Virginie Despentes - Laurence Courtois - France Culture
2021 1514- Le voyage musico temporel - Louise Loubrieu, France Musique
2020 Télégraphe céléste - Laure Egoroff, France Culture
2019 57, rue de Varenne - Cédric Aussir - France Culture
2019 Le fantôme de l'opéra - Jean-Matthieu Zahnd - France Culture
2019 Latude, l'évadé de la Bastille - Cédric Aussir, - France Inter
2018 Sugar Dady - Sophie-Aude Picon - France Inter

Voix

2021 BA&SH - BA&SH
2021 LE SALON DES GRANDES BIFURCATIONS - MUSEE DE L'HOMME
2021 DAILYMOTION - DAILYMOTION
2021 LANCÔME (Absolu Rouge Cream & Drama Matte) - LANCÔME
2021 CHANEL (Rouge velvet Comet) - CHANEL
2021 ESSILOR - ESSILOR
2021 UNIRIS - UNIRIS
2020 DARPHIN (Skin cream) - DARPHIN
2020 BIOTHERM (Pub Day cream) - LORÉAL
2019 CARTIER (Audio-guide boutique parfum) - CARTIER
2019 MUTINY (Pub Parfum) - MAISON MARGIELA
2019 BLOOD MACHINES (Moyen Métrage) - SETH ICKERMAN
2019 ALTERETHIC ( Cabinet comptable)

Formation

2021-2022 ARPEJ - ECOLE DE CHANT JAZZ - HILDEGARDE WANSLAVE
2016-2020 ATELIERS CINEMA/ PERMIS DE JOUER/ MEDIANE ART&COM - TRAINING PRO CINE/TV
2009 WILLIAM ESPER STUDIO - NEW-YORK- CLASSE DE WILLIAM ESPER
2004-2000 CONSERVATOIRE D'ART DRAMATIQUE - V ème ARR DE PARIS- CLASSE DE BRUNO WACRENIER
1996/2019 CENTRE DE DANSE DU MARAIS/ STUDIO HARMONIQUE - CLASSIQUE/ JAZZ/ CONTEMPORAINE/ CLAQUETTES/ AFRICAINE
2005/2019 COURS DE CHANT JAZZ ET LYRIQUE - ANNE FISHER, SYLVIE DEGUY, JEANNE-SARAH DELEDICQ, PHILIPPE ORBLIN
2002-2000 DEUG ART DU SPECTACLE/ ANGLAIS - NANTERRE UNIVERSITÉ

Divers

2015-2020 Membre de la SACD (Autrice de fictions) 
2005 Obtention du Permis B 


Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Wistal
@2009 - 2021 CC Communication CC.Communication